Aides à la recherche

Personnages historiques

Sous cette rubrique, vous trouverez la liste des grands personnages (conseillers généraux, représentants et présidents des Landes, intendants...), pour vous aider dans vos recherches et pour vous documenter.

Évêques d'Aire et de Dax

Sources
-    SUAU (Bernadette), sous la direction de, Mémoire des Landes, dictionnaire biographique, Comité d'études sur l'histoire et l'art de la Gascogne, Millau, 1991.
-    De Saint-Vincent de Xaintes à nos jours : blasons des évêques du diocèse de Dax (1203-1802), s.l., s.n., 2005.

Les évêques d'Aire depuis les origines jusqu'en 1790

Marcellus    v.506 et 533
Rusticus    v.585
Palladius    v.614
Philibaud    v.620-630
Ursus    v.663-675
Gombaud, évêque de Gascogne    v.977
Arsius-Raca, évêque de Gascogne    v.1017
Raymond le Vieux, évêque de Gascogne    ( ?)-1060
Pierre Ier    1060-1092
Pierre II    1092-1099
Guillaume    1100( ?)-1115
Bonhomme    1116-1147
Vital de Saint-Hermès    1148-1176( ?)
Odon d'Arbéchan    1176( ?)-1179
Bertrand de Marsan    ( ?)
Guillaume Bernard    ( ?)
Vital de Bœufmort     v.1211
Jourdain    v.1211
Gauthier    ( ?)
Auger    1224-1237
Pierre III et Raymond de Saint-Martin    1237-1266
Pierre de Bétous    1266-1295
Martin    1295-1307
Bernard de Bats    1308-1326
Anésanche de Toujouse    1326-1327
Garsie du Fau    1327-1349
Dauphin de Marquefave    1349-1354
Bernard    1354-1361
Jean de Montaut    1361-1386
Robert Waldebry (Obédience d'Urbain VI)    1386-1390
Maurice Usk (Obédience de Boniface IX)    1390-1393
Arnaud-Guillaume de Lescun (Obédience de Boniface IX)    1393-1418
Garsie-Arnaud de Navailles (Obédience de Clément VII)    1386-1397
Bernard de Brun (Obédience de Benoît XIII)    1397-1418
Roger de Castelbon    1418-1440
Pierre de Gacheffret    1440-1445
Louis d'Albret    1445-1460
Tristan d'Aure    1460-1475
Pierre de Foix    1475-1484
Mathieu de Nargassie    1484-1485
Bernard d'Abbadie    1486-1512
Antoine du Monastey    1512-1516
Arnaud-Guillame d'Aydie    1516-1521
Charles de Gramont     1523-1530
Gabriel de Saluces    1530-1538
Jacques de Saint-Julien    1538-1560
Christophe de Foix-Candale    1560-1570
François de Foix-Candale    1570-1594
Philippe Cospéan    1606-1621
Sébastien Bouthillier    1621-1625
Gilles Bouthault    1625-1649
Charles-François d'Anglure de Bourlemont    1650-1657
Bernard de Sariac    1657-1672
Jean-Louis de Fromentières    1673-1684
Armand Bazin de Bezons    1693-1698
Louis-Gaston Fleuriau d'Armenonville    1698-1706
François-Gaspard de La Mer de Matha    1706-1710
Joseph-Gaspard de Montmorin de Saint-Hérem    1710-1723
Gilbert de Montmorin de Saint-Hérem    1723-1734
François de Sarret de Gaujac    1735-1757
Playcard de Raigecourt    1758-1783
Sébastien-Charles-Philibert de Cahuzac de Caux    1783-1790

Le diocèse d'Aire fut supprimé en 1790 par la Constitution civile du clergé. Toutefois,
son dernier évêque, Cahuzac de Caux, ne donna sa démission qu'en 1817.

Les évêques de Dax depuis les origines jusqu'au Concordat de 1801

Saint-Vincent    fin IIIe s.
Gratien    v.506
Carterius    v.541
Liberius    v.549 et 551
Nicetius    v.585
Illidius    v. 600
Revelatus    v. 610
Oltherius    898
Gombaud, évêque de Gascogne    960-980
Arsius-Raca, évêque de Gascogne    980
Raymond Ier le Vieux, évêque de Gascogne    1032-1058
Raymond II le Jeune     1058-1060
Macaire    1060-1063
Grégoire    1063-1068
Bernard de Mugron    1068-1097
Raymond de Sentes    v.1098-1116
Guillaume de Heugas    1116-1142
Arnaud-Guillaume de Sort    1144-1167
Guillaume-Bertrand    1168-1203
Jean de Cauna    1203-1204
Fortanier de Mauléon    1204-1216
Arnaud de Lescar    1217-1218
Gaillard d'Orthez    1218-1227
Guillaume de Sallis    1227-1230
Gratien d'Amou    1230-1233
Arnaud Raymond de Tartas    1233-1238
Navarre de Miossenx    1239-1272
Arnaud de Ville    1277-1305
Garsie-Arnaud de Caupenne    1305-1327
Bernard de Liposse    1327-1359
Pierre La Colre    1359
Pierre Itier    1359-1361
Bernard d'Albret    1362
Jean de Saya    1363-1375
Jean de Hanecourt    1375
Jean Bauffes (Obédience de Clément VII)    1375-1391
Pierre Troselli (Obédience de Clément VII)    1391-1414
Nicolas Duriche (Obédience de Benoît XIII)    1412-1422
Jean Guteriz (Obédience d'Urbain VI)    1380-1393
Pierre du Bosc (Obédience de Boniface IX)    1393-1400
Pierre Ameil de Brénac (Obédience de Boniface IX)    1400-1401
Garsie-Arnaud de Navaille (Obédience de Boniface IX)    1401-1407
Pèlegrin de Fau (Obédience de Grégoire XII)    1407-1408
Pierre d'Anglade (Obédience d'Alexandre V)    1409-1420
François de Pizzolpassis    1423-1427
Bernard de la Planche    1427-1439
Garsie-Arnaud de la Sègue    1439-1444
Guillaume-Arnaud de la Borde    1444-1451
Pierre de Foix    1451-1459
Jean de Foix    1459-1466
Bertrand de Boyrie    1466-1499
Arnaud de Boyrie    1499-1503
Pierre de Caupenne    1502-1512
Jean de La Marthonie    1512-1519
Gaston de La Marthonie    1519-1556
François de Noailles    1556-1585
Gilles de Noailles    1585-1597
Jean-Jacques du Sault    1598-1623
Philibert du Sault    1623-1638
Jacques Desclaux    1639-1658
Guillaume Le Boux    1659-1665
Hugues de Bar     1666-1675
Paul-Philippe de Chaumont    1675-1684
Léon de Lalanne    1684-1688
Jean-Marie de Prugue    1688-1690
Bernard d'Abbadie d'Arboucave    1690-1732
François d'Andigné    1732-1736
Louis-Marie de Suarez d'Aulan    1737-1771
Charles-Auguste Le Quien de Laneufville    1772-1791
Jean-Pierre Saurine, évêque constitutionnel    élu en 1791

Le Concordat de 1801, supprimant le siège de Dax, rattacha le Département des Landes au diocèse de Bayonne.

Portrait de Saurine, évêque constitutionnel de Dax, 6 Fi 290.
©Archives départementales - Conseil départemental des Landes

Portrait de Saurine

Les évêques de Bayonne de  1802 à 1823

Joseph-Jacques Loison    1802-1820
Paul-Thérèse-David d'Astros    1820-1823

En 1822, le diocèse d'Aire fut rétabli avec, comme ressort, le Département des Landes.

Les évêques de 1823 à nos jours

Titulature depuis 1857 : évêques d’Aire et de Dax

Jean-François-Marie Le Pappe de Trévern    1823-1827
Dominique-Marie Savy    1827-1839
François-Adélaïde-Adolphe Lanneluc    1839-1856
Prosper-Michel-Arnauld Hiraboure    1856-1859
Louis-Marie-Olivier Épivent    1859-1876
Victor-Jean-Baptiste-Paulin Delannoy    1876-1905
François Touzet    1906-1911
Marie-Charles-Alfred de Cormont    1911-1930
Clément-Joseph Mathieu    1931-1963
Transfert du siège de l’évêché à Dax, en 1933
Robert Bézac    1963-1978
Robert Sarrabère    1978-2002
Philippe Breton    depuis 2002

Intendants du Marsan et des Lannes

Intendants de Guyenne (1658-1716)

Hotman, 1658-1661
Lejeay, 1662-1663
Pellot, 1663-1669
D'Aguesseau, 1669-1673
De Sève, 1673-1678
Faucon de Ris, 1679-1689
Bazins de Bezons, 1686-1700
La Bourdonnaie, 1700-1709
Lamoignon de Courson, 1709-1716

Carte du gouvernement de Guienne et Gascogne, avec celui de Béarn et Basse Navarre, 1771, Pl 7941.
©Archives départementales - Conseil départemental des Landes

Carte du gouvernement de Guienne et Gascogne.

Intendants d'Auch et Pau (1716-1767)

Legendre, 1716-1718
Leclerc de Lesseville, 1718-1731
De Pomereu, 1731-1735
Mailhard de Balosre, 1735-1737
De Barberie de Saint-Contest, 1737-1739
Mégret de Sérilly, 1739-1744
Caze de la Bove, 1744-1749
D'Aligre, 1749-1751
Mégret d'Etigny, 1751-1767

Intendant de Pau et Bayonne (1767-1774)

D'Aine, 1767-1774

Intendants de Guyenne (1775-1784)

Esmangart, 1775
De Clugny, 1775-1776
Dupré de Saint-Maur, 1776-1784

Intendants de Pau et Bayonne (1784-1787)

Le Camus de Néville, 1784-1785
De Boucheporn, 1785-1787

Intendant de Guyenne (1787-1790)

Le Camus de Néville, 1787-1790

Les présidents du Conseil général depuis 1790

1790

C'est l'Assemblée constituante qui, en 1790, met en place les prémisses de l'organisation actuelle en créant un Conseil général dans chacune des nouvelles circonscriptions administratives, les départements.

Ce conseil est composé de trente six représentants, élus pour quatre ans au suffrage censitaire. Ils délèguent huit d'entre eux pour composer un « directoire », véritable pouvoir exécutif permanent, dirigé par un président, tandis que l'État est représenté par un « procureur général syndic ».

Le conseil ne siège qu'une fois par an, durant un mois environ.

Chargée d'administrer le Département selon ce système déjà décentralisé, cette assemblée a essentiellement un rôle fiscal et financier ; elle répartit l'assiette et perçoit les impôts directs.

Dans les Landes elle se réunit pour la première fois le 5 octobre 1790, à Mont-de-Marsan, dans les bâtiments où les Barnabites tenaient leur collège (à l'emplacement de l'actuel hôtel de ville et de la place du général-Leclerc).

Publiée le 22 août 1795, adoptée le 23 septembre, la Constitution de l'an III supprime les conseils généraux.

18 brumaire an VIII (9 novembre 1799) : coup d'état de Napoléon Bonaparte qui renverse le régime du Directoire et aboutit à la mise en place du régime du Consulat.

1800

La loi du 28 pluviôse an VIII (17 février 1800) rétablit les conseils généraux, en même temps qu'elle crée les préfets.

Chargés de seconder le préfet, les conseillers généraux ne sont plus élus mais nommés par le gouvernement pour une période de trois ans.

Ils n'ont qu'un rôle consultatif et ne peuvent se réunir que sur convocation du préfet, premier magistrat du Département et qui exerce le pouvoir exécutif.

André CAZALIS
1er thermidor an VIII (20 juillet 1800)-an IX    

Louis DURRAN
4 prairial an X (24 mai 1802)        

14 thermidor an X (2 août 1802) : le Sénat déclare Bonaparte consul à vie.

1802

Le sénatus-consulte du 16 thermidor an X (4 août 1802) décrète le renouvellement des conseillers généraux tous les cinq ans, par tiers et par tirage au sort.

Leur nombre varie selon les départements ; dans les Landes, pour vingt-huit cantons, ils sont six en 1805 et neuf en 1823.

François BATBEDAT
7 messidor an XI (27 juin 1803) / 7 messidor an XI (27 juin 1803)    

Louis DURRAN
15 germinal an XII (5 avril 1804)-1808    

18 mai 1804 : le Sénat proclame Napoléon empereur des Français.

Charles de CHAUTON
10 janvier 1809    

Jean-Marie de POYFERRE, baron de CERE
15 février 1810    

Alexis de BASQUIAT
15 août 1811-1812 

6 avril 1814 : abdication de Napoléon 1er ; première Restauration.

Fabien DUCOURNAU   
10 mai 1813-1814   

20 mars-22 juin 1815 : « les Cent jours »

Charles de CHAUTON
21 mars 1815    

juillet 1815 : seconde Restauration

Marc, Antoine DU LYON de  CAMPET
6 juin 1816-1827  

Pierre, Bernard de RIVIERE
8 septembre 1828-1829         

Révolution de juillet : 27, 28, 29 juillet 1830, « les Trois glorieuses » ; 2 août, abdications de Charles X puis du duc d'Angoulême ; 9 août, accession au trône de Louis-Philippe duc d'Orléans, « Louis -Philippe 1er », début de la Monarchie de juillet.

comte Jean-Maximien LAMARQUE
10 mai 1831  

Jean-Marie de POYFÉRRE, baron de CÈRE
13 septembre 1831-1833    

1833

La loi du 22 juin 1833 modifie le nombre et le mode de désignation des conseillers généraux.

Chaque canton élit pour neuf ans, toujours au suffrage censitaire, un conseiller général. Les sessions, non publiques, sont convoquées par le préfet qui conserve le pouvoir exécutif.

La loi Guizot confie aux conseils généraux la charge de l'instruction publique : les communes sont obligées de se doter d'écoles, les départements doivent créer des écoles normales.

Justin LAURENCE
juillet 1834-1847    

Révolution de 1848 : 24 février, abdication de Louis-Philippe, établissement d'un gouvernement provisoire ; 25 février, proclamation de la République.

1848

L'institution par le nouveau régime du suffrage universel masculin s'applique à l'élection des conseillers généraux.

Jean-Marie de POYFERRÉ, baron de CÈRE
5 octobre 1848    

Le 31 mai 1850 : le suffrage universel est restreint.  
12 novembre 1848 : proclamation de la constitution de la Deuxième République.10 décembre : élection de Louis-Napoléon Bonaparte comme président de la République.

Victor LEFRANC
26 août 1850-1851    

2 décembre 1851 : coup d'état de Louis Napoléon Bonaparte

1852

La loi du 7 juillet 1852, qui prescrit en particulier le renouvellement des conseils généraux, prévoit la nomination de leurs président par le président de la République. Les séances ne sont pas publiques.

Paul BRETTES
23 août 1852    

2 décembre 1852 : rétablissement de l'Empire

Charles CORTA

22 août 1853-1860    

comte Alexandre WALEWSKI
26 août 1861-1868    

Victor DURUY
23 août 1869    

4 septembre 1870 : chute de l'Empire, proclamation de la Troisième République

Antoine Siméon CASTANDET
22 septembre 1870    

1871

La loi du 10 août 1871 donne une certaine autonomie aux conseils généraux en reconnaissant les départements, sur le plan juridique, comme des collectivités territoriales.
Les conseillers sont élus pour six ans et renouvelables par moitié tous les trois ans. Ils élisent leur président qui n'est ainsi plus nommé par l'État.

Deux sessions ordinaires se déroulent aux mois d'avril et d'août de chaque année et des sessions extraordinaires sont possibles.

Les conseillers généraux nomment en leur sein les membres d'une commission départementale, organisme de contrôle et de gestion qui assure la continuité de l'action, notamment entre les sessions.

Leurs attributions sont accrues. Leur première responsabilité demeure la répartition de la contribution mobilière et la fixation des centimes additionnels ; il s'y ajoute la possibilité de prendre des décisions en matière de voirie, de chemins de fer d'intérêt local, de foires et marchés, ainsi que la gestion des propriétés départementales. Les séances deviennent publiques.

Le préfet reste cependant l'organe exécutif du département.

Victor LEFRANC
23 octobre 1871-1877        

Gustave de LA CROIX, baron de RAVIGNAN
20 août 1877-1880    

Gustave LOUSTALOT
16 août 1880-1885    

Guillaume, Marcellin TARTAS
8 mars 1886-1889   

Alfred de CES-CAUPENNE
19 août 1889-1891    

Victor LOURTIES
22 août 1892-1922

Raphaël MILLIES-LACROIX
21 août 1922-1924   

Léo BOUYSSOU
29 septembre 1924-1936    

Pierre DEYRIES
11 mai 1936-1940    

11 juillet 1940 : le maréchal Pétain reçoit les pleins pouvoirs

Portrait de Raphaël Milliès-Lacroix, président du Conseil général des Landes de 1922 à 1924, 6 Fi 275.
©Archives départementales - Conseil départemental des Landes

Portrait de Raphaël Milliès-Lacroix.

Portrait de Victor Lourties, président du Conseil général des Landes de 1892 à 1922, 6 Fi 263.
©Archives départementales - Conseil départemental des Landes

Portrait de Victor Lourtiès.

1945

Le 23 septembre 1945, en conséquence de l'élargissement du suffrage universel, les femmes participent pour la première fois à l'élection des conseillers généraux.

Charles LAMARQUE-CANDO
29 octobre 1945-1949    

13 octobre 1946 : ratification par référendum de la constitution de la Quatrième République

Olivier CALIOT                                                                                                     25 avril 1949-1969    

28 septembre 1958 : approbation par référendum de la constitution de la Cinquième République

1959

À partir de janvier 1959 les décisions des conseils généraux sont dispensées de l'approbation de l'État.

Charles LAMARQUE-CANDO
17 mars 1970-1973    

René COUDANNE
3 octobre 1973-1976    

Henri LAVIELLE
17 mars-28 octobre 1980    

Henri SCOGNAMIGLIO
27 novembre 1980- 1er août 1982    

1982

En application des lois de décentralisation du 2 mars 1982, le 24 mars le préfet transmet au président du Conseil général le pouvoir exécutif départemental.

Henri EMMANUELLI
5 octobre 1982-17 décembre 1997

Robert CABE
28 mars 1998-30 janvier 2000

Henri EMMANUELLI
7 février 2000-

Représentants des Landes dans les différentes assemblées depuis 1790

Sous la monarchie absolue

Jusqu'à la promulgation de la constitution, le 4 septembre 1791

ETATS   GENERAUX (5 mai 1789 - 30 septembre 1791)

11 députés élus au sein de chaque ordre.

4 pour la sénéchaussée des Lannes, au siège de Dax, et la sénéchaussée des Lannes, au siège de Saint-Sever, réunies

Clergé :    Jean GOZE (31 mars).
Noblesse :    Clair, Joseph de BARBOTAN-CARRITZ (démissionnaire le 13 juin 1791).
Tiers-état :    Alexis de BASQUIAT-MUGRIET (1er avril) ; Pierre, Joseph LAMARQUE.

4 pour la sénéchaussée de Marsan
Clergé :    Simon LAPORTERIE (4 avril).
Noblesse :    Joseph de LASSALLE, marquis de Roquefort (9 avril).
Tiers-état :    François PÉREZ d'ARTASSENX (en congé illimité à la fin de 1789), puis Antoine-Jean DUFAU, élu après le refus de Laurent de Peyrelongue (élu le 8 décembre) et admis à l'Assemblée nationale le 16 janvier 1790 ; Jean MAURIET de FLORY (3 avril).    

3 pour la sénéchaussée de Tartas
Clergé :    Jean LANUSSE (24 avril) (mort en 1790).
Noblesse :    non représentée (le Comte d'Artois refusa la députation ; le Baron Jean de Batz, également élu dans la sénéchaussée de Nérac, opta pour celle-ci ; Bertrand, père et suppléant de celui-ci, ne sollicita pas son admission aux Etats généraux).
Tiers-état :    Bertrand CASTAIGNEDE (23 avril) ; Jean-Baptiste LARREYRE (24 avril).

L'Assemblée nationale, initialement constituée par les députés du Tiers Etat, le 17 juin, rejoints par des députés du Clergé et de la Noblesse, le 22, et auxquels le Roi a invité les autres députés à se joindre, le 27, se déclare Assemblée constituante le 9 juillet.

"Dufau, député de Mont-de-Marsan à l'Assemblée Nationale de 1789", 5 Fi 61.
©Archives départementales – Conseil départemental des Landes

Dufau, député de Mont-de-Marsan à l'Assemblée nationale de 1789.

Sous la monarchie constitutionnelle

 

De la promulgation de la constitution de 1791, le 4 septembre à l'abolition de la royauté, le 21 septembre 1792.

ASSEMBLEE   LEGISLATIVE

6 députés élus au suffrage censitaire, réunis pour la première fois le 1er octobre 1791.

Laurent BAFFOIGNE, de Tartas (5 septembre)
Jean d'YZÈS ou DYZÈS, de Brassempouy (1er octobre)
Jacques LONNÉ-CANTAU, de Donzacq (5 sept.)
Bernard LUCAT, de Dax (4 sept.)
Salomon MERICAMP, de Saint-Sever (2 sept.)
Bernard TURGAN, de Parentis (4 sept.).

Première république

 

De la proclamation de la république, le 21 septembre 1792  au vote de la constitution de l'an III, le 23 septembre 1795.

CONVENTION

6 députés élus au suffrage universel masculin, réunis pour la première fois le 21 septembre 1792

- Paul CADROY, de Saint-Sever (4 sept.) ; Pierre, Arrnand DARTIGOEYTE, de Saint-Sever (2 sept.) ; Pierre, Roger DUCOS, de Dax (sept.) ; J. DYZÈS (6 sept.) ; Jean-Baptiste LEFRANC, de Mont-de-Marsan (4 sept.) ; Jean-Pierre SAURINE, évêque des Landes (10 août 1792).

Directoire


Du 5 brumaire an IV (27 octobre 1795), application de la constitution de l'an III (approuvée le 23 septembre), au coup d'état de Napoléon Bonaparte, le 18 brumaire an VIII (9 novembre 1799).

CONSEIL   DES   ANCIENS

 

Membres élus au suffrages censitaire  :

- Pierre, Roger. DUCOS, venu de la Convention sans élection, ayant un mandant expirant en avril 1798, réélu, ayant son élection annulée -
- Jean-Baptiste PAPIN, après annulation de l'élection de Louis-
- Sansom BATBEDAT
- Bernard TURGAN (24 germinal an VII), après annulation de l'élection de Jean d'YZÈS (ou DYZÈSS).

CONSEIL   DES   CINQ-CENTS

8 députés élus au suffrage censitaire : 

- P. CADROY (en fuite après le 4 sept. 1797


- Jean-Baptiste CHAUMONT
- François-Balthazard DARRACQ, de Dax
- Joseph DUPOY de GUITARD
- Pierre, Louis DUPRAT (proscrit après le 4 sept. 1797)
- J.-B. LEFRANC (s'étant retiré en 1798), J. LONNÉ-CANTAU
- J.-P. SAURINE.

 

CONSULAT   ET   PREMIER   EMPIRE
Du coup d'état du 18 brumaire au sénatus-consulte proclamant Napoléon empereur et la constitution de l'an XII, le 28 floréal an XII (18 mai 1804) ; puis jusqu'à l'abdication de Napoléon 1er, le 4 avril 1814.

SENAT

Sénateurs, les premiers nommés par les trois consuls, les suivants nommés par les sénateurs, et installés le 27 décembre 1799 : Jean d'ARCET (3 nivôse an VIII), mort en 1801 ; P., R. DUCOS ; J. DYZÉS (4 niv. an VIII) ; J.-B. PAPIN, mort en 1809.

TRIBUNAT (assemblée supprimée le 19 août 1807)

Membres choisis par le Sénat dans une liste de notabilités : Joseph, Julien LEGONIDEC ou LE GONIDEC.

CORPS   LEGISLATIF

Membres choisis par le Sénat dans une liste de notabilités, installés le 1er janvier 1800. :  F., B. DARRACQ ; Nicolas DUCOS ; Joseph DUPOY de GUITARD ; J.-B. LEFRANC ; Louis, Marie, Joseph PÉMOLIÉ de SAINT-MARTIN ; Jean-Marie de POYFERRÉ, baron de CÈRE ; Bernard TURGAN.
    

MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE : PREMIERE RESTAURATION

De l'abdication de Napoléon à son entrée dans Paris, le jour du départ de Louis XVIII, le 20 mars 1815.


CHAMBRE   DES   PAIRS

Membres nommés par le Roi, à titre héréditaire : aucun Landais ne semble avoir été nommé pair de France pendant cette période. Les chambres législatives ne sont réunies que le 16 mars.

    
PREMIER EMPIRE : LES CENT JOURS

De l'entrée de Napoléon dans Paris à sa seconde abdication, le 22 juin 1815

CHAMBRE   DES   PAIRS

Pair de France nommé à titre héréditaire, 1815 : P. R. DUCOS (exilé par ordonnance du 12 janvier 1816).

CHAMBRE   DES   REPRESENTANTS

Députés : Bernard BRETHOUS-LASSERRE, Jean SOUBIRAN, pour l'arrondissement de Mont-de-Marsan (12 mai); Fabien DUCOURNAU de CARRITZ (12 mai) ; Mathurin VALLÉE, pour l'arrondissement de Dax (13 mai) ; Antoine DUBALEN, pour l'arrondissement de Saint-Sever (13 mai).

MONARCHIE   CONSTITUTIONNELLE  :  DEUXIEME   RESTAURATION

De l'abdication de Napoléon 1er à celle de Charles X, le 3 août 1830

CHAMBRE   DES   PAIRS

Pairs de France nommés par le Roi, à titre héréditaire : aucun Landais ne semble avoir été nommé pair de France pendant cette période.

CHAMBRE   DES   DEPUTES

Députés élus au suffrage censitaire élargi

- 1815 (14, 21 août)  :  Pierre, Jean-de-Dieu d'ANTIN d'ARX ; L. PÉMOLIÉ de SAINT-MARTIN.
- 1816  (octobre) :  Barthélémy, Pierre CLÉRISSE.
- 1818 : Bernard, Augustin, général, baron de CARDENAU, Jean-Marie de POYFERRÉ, baron de CÈRE.- 1820 (13 novembre ): Jacques DESPÉRIERS de LAGELOUZE
- 1822  (13 octobre ) :  J. DESPÉRIERS de LAGELOUZE ( 20 novembre ) :  Denis, Charles, Henri, Gauldrée BOILEAU (ou BOILLEAU), marquis de LACAZE
- 1824 (25 février) : J. DESPÉRIERS de LAGELOUZE ; ( 7 mars) : D. BOILEAU de LACAZE.
- 1827 (24 novembre ) Jean, Arnaud, Vincent de CABANNES, baron de CAUNA ; Charles LEMERCIER de LONGPRÉ, baron d'HAUSSEZ, (2ème arr., de Dax) ; Marc, Antoine DU LYON, marquis de CAMPET, décédé en juillet 1828
- 1828 (23 décembre ) : Jean-Maximien, comte LAMARQUE (arrondissement de Mont-de-Marsan)  

Portrait de Jean-Maximien, comte Lamarque, député de Mont-de-Marsan en 1828, 4 Fi 37.
©Archives départementales – Conseil départemental des Landes

Portrait de Jean-Maximien Lamarque.

1829 (mars ) : J.-M. de POYFERRÉ de CÈRE.

1830
(23 juillet )  J., M. LAMARQUE (arrondissement de Mont-de-Marsan)
(3 juillet) ) J.-M. de POYFERRÉ de CÈRE, (?) B. de CARDENAU

MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE - MONARCHIE DE JUILLET
De l'abdication de Charles X, à celle de Louis-Philippe, le 24 février 1848

CHAMBRE DES PAIRS
Pair de France nommé par le Roi, à titre héréditaire :

1845   
- 14 août :  Antoine, Simon, baron DURRIEU (décédé le 8 avril 1862).


CHAMBRE DES DEPUTES
Députés élus au suffrage censitaire élargi.

1830   
- 28 octobre : J.-M. de POYFERRÉ.

1831
- 5 juillet : 
1) Justin LAURENCE (1er collège électoral, de Mont-de-Marsan) ;
2) Joseph, Armand, Eugène de BASTERRÈCHE (2ème collège, de Dax) ;
3) Général LAMARQUE (3ème collège, de Saint-Sever), décédé le 1er juin 1832.

1832   
- 11 juillet :
3) Pierre BRETHOUS-PEYRON.

1833   
- 8 janvier :
2) Pierre, Victor DUSÉRÉ.

1834 
 - 31 janvier : 
3) Antoine, Simon, général, baron DURRIEU.

1835   
- 20 juin :  1)   
- 22 octobre :  2) Philippe, Isidore DIBARRART comte d'ETCHEGOYEN.

1837   
- 28 août :   
1) J. LAURENCE. - 4 novembre :
- 1)    "   
2) P. DIBARRART d'ETCHEGOYEN ;
3) A. DURRIEU.

1837  

- 28 août :
1) J. LAURENCE.
- 4 novembre : 
1)    "   
2) P. DIBARRART d'ETCHEGOYEN
3) A. DURRIEU.

1839   
- 2 mars : 
1)    "  
2)    "
3)    "   

1842   
- 1er juillet :
1)    "    ;
2)    "  
3)    "     élevé à la dignité de pair de France, le 14 août 1845

1845 - 31 janvier :  
1)    "    .
- 27 septembre :
3) Marie, Gustave LARNAC.

1846
1)    "    ;
2)    "    ;
3)    "    .


DEUXIEME REPUBLIQUE

De la proclamation de la République, le 25 février 1848 au coup d'état de Louis-Napoléon Bonaparte, le 2 décembre 1851 et au rétablissement de l'Empire, le 2 décembre 1852.

Il n'y a jusqu'au coup d'état qu'une seule assemblée, l'Assemblée constituante, ensuite remplacée par l'Assemblée législative. La constitution promulguée le 14 janvier 1852 crée trois assemblées législatives, le Conseil d'Etat, le Sénat et le Corps législatif.

ASSEMBLEE CONSTITUANTE

7 députés élus au suffrage universel masculin

1848 
 - 23 avril :    - Frédéric, Claude BASTIAT ; Jean-Baptiste, Elie, Adrien, Roger, marquis de DAMPIERRE ; Bernard, Edouard, Edme, Victor, Etienne LEFRANC ; Charles, Théodore, Eugène DUCLERC ; Pierre, Pascal DUPRAT ; François MARRAST ; Etienne, Louis, Mathieu, Numa TURPIN.

ASSEMBLEE LEGISLATIVE

7 députés élus au suffrage universel masculin.

1849 
 - 13 mai :  Les mêmes.

SENAT

Sénateurs, nommés à vie.
Aucun Landais ne semble avoir été nommé sénateur pendant cette brève période.

CORPS LEGISLATIF
2 députés élus sur le principe de la candidature officielle.

1852
- 29 février : F. MARRAST (1ère circonscription). Charles, Eustache CORTA (2ème circonscription).

    
SECOND EMPIRE
Du 2 décembre 1852 à la proclamation de la République, le 4 septembre 1870.

SENAT

Sénateurs, nommés à vie :
1855
- Alexandre, Florian, Joseph, Colonna, comte puis duc WALEWSKI, démissionnaire en 1865 pour poser sa candidature comme député, puis, après avoir renoncé à ce mandat, renommé sénateur le 2 avril 1867 (décédé le 27 octobre 1868).

1865
- 18 mai : Charles, Eustache CORTA (décédé le 14 juin 1870).

CORPS LEGISLATIF

2 députés, élus sur le principe de la candidature officielle.
1857 
- 20, 21 juin / 1) F. MARRAST (1ère circonscription, de Mont-de-Marsan) ;  2) C. CORTA (2ème circonscription, de Dax ?).

1863 
 - 1er juin : 1) Louis, Adhémar, marquis de GUILLOUTET ; 2) C. CORTA (élevé à la dignité de sénateur le 18 juillet 1865).

 1865   
- 20 août : 2) Alexandre, Florian, Joseph, Colonna, comte puis duc WALEWSKI (démissionnaire le 29 mars 1867, pour redevenir sénateur).

1867

10 juin : 2) Jean, Marie, Emile DARRACQ.

1869
- 24 mai :  1) L. de GUILLOUTET ; - 2)    "    .

        
TROISIEME REPUBLIQUE
De la proclamation de la République à la désignation par l'Assemblée du Maréchal Pétain comme chef du gouvernement de la République, doté du pouvoir constituant, le 10 juillet 1940

SENAT

Sénateurs, élus au suffrage universel masculin, d'après les lois constitutionnelles votées les 24, 25 février et 16 juillet 1875

1875
- 10 décembre : Charles, Théodore, Eugène DUCLERC, sénateur inamovible (le  21 juillet 1888).

1876 
 - 30 janvier : 1) Marie, Raymond, Gustave de LACROIX, baron de RAVIGNAN ; 2) Henri, Edmond, Pierre DUFFAUR (ou DUFAUR) de GAVARDIE

1879
- 5 janvier /  1) " ;  2)    "

1887   
A la suite du décès du général FARRE, sénateur inamovible, création dans les Landes d'un troisième siège de sénateur : 3) Alfred de CÈS-CAUPENNE.

1888

- 5 janvier : 1) Noël, Louis, Childebert Pazat ; 2) Victor-Louis-Gabriel LOURTIES ; 3)     "     (décédé le 17 janvier 1892).
1892   
- 20 mars :  3) Jean-Henri-Eugène DEMOULINS de RIOLS.

1897
- 3 janvier : 1)    "    (décédé le 8 mai 1897) ; 2) " ;  3) Raphaël MILLIÈS-LACROIX.1er août :    - 1) Arthur LATAPPY ;
- 1906 7 janvier :  1)     "      (décédé le 13 avril 1919) ; 2)  " ; 3)   "


1920

- 11 janvier :1) Bernard-Joseph-Ernest DARAIGNEZ ;  2) Charles CADILHON ;  3) "

1924
- 6 janvier  : 1)  " ; 2)     "    (décédé en 1932) ; 3) "    .

193216 octobre :1)" ;  2) V. LOURTIES ; 3) Jean-Eugène MILLIÈS-LACROIX.

ASSEMBLEE NATIONALE
Députés élus pour quatre ans, au suffrage universel masculin (militaires exclus)

1871
- 8 février : V. LEFRANC ; E. de DAMPIERRE ; Henri, Edmond, Pierre DUFFAUR (ou DUFAUR), baron de GAVARDIE (E. DUCLERC, de MALEVILLE et Adolphe THIERS, élus dans les Landes n'optent pas pour ce département).

- 2 juillet (2) : Jean-Marie, Alexandre, Albert BOUCAU-DARMENTIEU ; P. DUPRAT ; Gustave LOUSTALOT

CHAMBRE DES DEPUTES

Députés élus au suffrage universel masculin, sous le régime du scrutin d'arrondissement, en application des lois constitutionnelles votées les 24 février et 5 juillet, établissant la République, et de la dissolution de l'Assemblée, le 31 décembre.

1876
- 20 février :  1) L. de GUILLOUTET (1ère circonscription de Mont-de-Marsan) ;2) V. LEFRANC (2ème circonscription de Mont-de-Marsan) ; 3) Martin, Barthélemy, François-Xavier, Marie de LABORDE (circonscription de Saint-Sever) ; 4) B. de CARDENAU (1ère circonscription de Dax), invalidé ; 5) François, Marie, Eucher, Charles BOULART (2ème circonscription de Dax).

- 21 mai :
4) G. LOUSTALOT.

1877 
- 15 octobre : 1) " 2) Emile CASTAIGNÉDE ; 3) M. de LABORDE, invalidé ;  4)  B. de CARDENAU, invalidé ;

1878
- 27 janvier : 3) Benoît, Martin SOURIGUES.
- 7 avril : 4) G. LOUSTALOT.

1881 
- 21 août :  1) "  ; 2) J.-M. BOUCAU-DARMENTIEU ; 3)  " ; 4) " ;  5) Félix LÉGLISE

CHAMBRE DES DEPUTES (SUITE)

Députés élus sous le régime du scrutin de liste

1885
- 4 octobre, élection invalidée en bloc : L. de GUILLOUTET ; Albini, François GIEURE ; B. de CARDENAU ; Marie, Aimé, Henry FATON de FAVERNAY ; Charles, Louis, Marie LAMBERT de SAINTE-CROIX,.

1886
- 14 février : François, Henri JUMEL ; J.-M. BOUCAU-DARMENTIEU ; B. SOURIGUES ; G. LOUSTALOT ; F. LEGLISE.

1889
- 22 septembre : L. de GUILLOUTET ; H. JUMEL ; B. SOURIGUES ; G. LOUSTALOT ; F. LÉGLISE.

1893   
- août :  Etienne DEJEAN ; H. JUMEL ; Constant, Jean-Baptiste, Marie DULAU ; Théodore DENIS ; F. LÉGLISE.

1898   
- 20 septembre : Général Armand, Victor JACQUEY ; H. JUMEL ; C. DULAU ; T. DENIS ; F. LÉGLISE.


Députés élus sous le régime du scrutin d'arrondissement

1902

- 7 avril : 1) Général JACQUEY (nationaliste) (1ère circ. de Mont-de-Marsan) ;  2) H. JUMEL (républicain) (2e circ. de Mont-de-Marsan) ; 3) Th. DENIS (?) (1ère circ. de Dax) ; 4) F. LEGLISE (rép.) (2e circ. de Dax) ; 5) C. DULAU (rép.) (circ. de Saint-Sever).

1906 
- 6 mai : 1) " ; 3)    "   (nationaliste), décédé le 27 juin 1908 ; 4)    "   (rép. de gauche) ;ballottage pour les deux autres circonscriptions.

- 20 mai : 2)    "   (rép. de gauche) ; 5)    "   (rép. de gauche).

1908
- 11 octobre : 3) Georges CHAULET (radical ?).


1910

- 24 avril : 2) L. BOUYSSOU (radical socialiste) ; 3) G. CHAULET (radical) ; 5) C. DULAU, décédé le 25 avril 1911 ; ballottage pour les deux autres circonscriptions.  
- 8 mai : 1) Maurice DAMOUR (républicain démocrate) ; 4) Louis LOUSTALOT (radical soc.).

1911
- 18 juin : 5) Gaston, Paul LALANNE.


1914  
 
- 26 avril : 1)    " (républicain radical) ; ballottage ; 2)     " (rad. soc. unifié) ; ?) Pierre DEYRIS ; ballottage  ?) G. CHAULET ;  4)     " (rad. soc. unifié).

Députés élus sous le régime du scrutin de liste

1919

- 16 novembre : L. BOUYSSOU ; G. LALANNE ; Gabriel DESPAX ; Pierre DEYRIS ; Joseph DEFOS du RAU1924

- 11 mai :  L. BOUYSSOU (1) ; G. LALANNE (1) ; P. DEYRIS (1) ; Robert LASSALLE (1).

Députés élus sous le régime du scrutin d'arrondissement

1928
- 28 avril :  1) L. BOUYSSOU (1ère circonscription de Mont-de-Marsan) ; 2) G. LALANNE ; ballottage  3) R. LASSALLE (circ. de Dax) ; 4) P. DEYRIS (circonscription de Saint-Sever) ; ballottage

1932
- 1er et 8 mai : 1) L. BOUYSSOU (radical socialiste), décédé le 16 novembre 1935 ;2) Antoine DUBON ; 3) Robert LASSALLE (radical socialiste) 4) P. DEYRIS (radical socialiste).

1936
- 19 janvier : 1)  Robert BEZOS.
- 26 avril : 1) "; 2) A. DUBON ; 3) Pierre FULLY ; 4) R. LASSALLE.

   
L'ETAT FRANCAIS
De l'attribution des pleins pouvoirs exécutifs et législatifs au Maréchal Pétain, le 11 juillet 1940 à l'installation du gouvernement provisoire de la République française, le 3 juin 1944.

Le pouvoir législatif est exercé par le chef de l'Etat français et il n'y a pas de représentants des citoyens.

QUATRIEME ET CINQUIEME REPUBLIQUE

De l'installation du gouvernement provisoire de la République française au référendum ratifiant la constitution de la 4ème République, le 13 octobre 1946, puis jusqu'au référendum ratifiant la constitution de la 5ème République, le 28 septembre 1958. SENAT

Sénateurs, élus au suffrage universel, par scrutin majoritaire.

1946
- 8 décembre : Gérard MINVIELLE ; Henri MONNET.

Sénateurs élus au suffrage universel, par scrutin de liste majoritaire.

1948

- 7 novembre :Henri DARMANTHÉ     (Section française de l'Internationale ouvrière [SFIO]).  G. MINVIELLE     (Union républicaine et socialiste).

1955
- 19 juin : Jean-Louis  FOURNIER    (id), G. MINVIELLE    (id).

1959
- 26 avril : Jean-Louis  FOURNIER    (id), G. MINVIELLE    (id).

1965
- 29 septembre : Pierre BOUNEAU     (Union républicaine d'action démocratique et sociale).G. MINVIELLE    (id) .

1974
- 22 septembre : P. BOUNEAU    (Union républicaine d'action libérale et sociale). G. MINVIELLE     (id)

1983
- 25 septembre : Yves GOUSSEBAIRE-DUPIN    (Union pour la démocratie française [UDF]). Philippe LABEYRIE    (Parti socialiste).

1992
- 27 septembre :P. LABEYRIE    (id).Jean-Louis CARRERE    (id).

 2001
- 23 septembre : P. LABEYRIE    (id) ;  Jean-Louis CARRERE    (id).

ASSEMBLEE CONSTITUANTE
Députés élus au suffrage universel

1945
Marcel DAVID ; J. DEFOS DU RAU ; Charles LAMARQUE-CANDO

1946
M. DAVID ; J. DEFOS DU RAU ; C. LAMARQUE-CANDO, Félix GARCIA.

ASSEMBLEE NATIONALE
Députés élus au suffrage universel, sous le régime du scrutin de liste (1)

1946
- 2 juin M. DAVID (SFIO) ; C. LAMARQUE-CANDO (id) ; J. DEFOS DU RAU (MRP) ; F. GARCIA (Parti communiste).

1951
- 17 juin   M. DAVID ; C. LAMARQUE-CANDO ; François, Olivier CALIOT (RS) ; J. DEFOS DU RAU.

1956
- 2 janvier, élections au scrutin uninominal :M . DAVID ; C. LAMARQUE-CANDO ; Robert, Alix BESSON (RGR et Ind.); Jean LESPIAU (PC).

Députés élus sous le régime du scrutin d'arrondissement

1958 (23, 30 novembre) 
- 1ère circonscription, de Mont-de-Marsan (2)  : - R. BESSON    (Union nationale républicaine [UNR.] ).
- 2ème circonscription, de Dax (3)  : Max MORAS    (id.)
- 3ème circonscription, de Tartas (4)  : Jean-Marie COMMENAY    (sans appartenance).

1962 (18, 25 novembre)
- 1ère circonscription :C. LAMARQUE-CANDO     (SFIO).
- 2ème circonscription :  Camille DUSSARTHOU    (id)     .
- 3ème circonscription, de St-Sever (5)  :  J.-M. COMMENAY    (républicain indépendant d'Union démocratique et sociale).

1967 ( 5, 12 mars)
- 1ère circonscription : C. LAMARQUE-CANDO    (Fédération de la Gauche démocrate et socialiste [FGDS]).
- 2ème circonscription : Henri LAVIELLE    (SFIO).
- 3ème circonscription : J.-M. COMMENAY    (Union démocratique et sociale).

1968 (23, 30 juin)
- 1ère circonscription : André MIRTIN    (UDR).
- 2ème circonscription : H. LAVIELLE    (FGDS).
- 3ème circonscription : J.-M. COMMENAY    (Progrès et Démocratie modernes [PDM]).


1973 (4, 11 mars)

    - 1ère circonscription  : A. MIRTIN (6)    (URP).
    - 2ème circonscription : H. LAVIELLE    (Parti socialiste).
    - 3ème circonscription : J.-M. COMMENAY    (CDP-URP).

(16 septembre)
- 1ère circonscription :    - Roger DUROURE    (PS).

1978 (12 mars, 19 mars )  
- 1ère circonscription :    - R. DUROURE    (PS).
- 2ème circonscription :    - H. LAVIELLE    (id).
- 3ème circonscription :    - Henri EMMANUELLI    (id).


1981 (14, 21 juin)
- 1ère circonscription :    - R. DUROURE    (PS).
- 2ème circonscription :    - Jean-Pierre PÉNICAUT    (id).
- 3ème circonscription :    - H. EMMANUELLI    (id).

1986 ( 16 mars)
    - 1ère circonscription :    - Louis LAUGA     (liste d'union RPR/UDF).
    - 2ème circonscription :    - Jean-Pierre PÉNICAUT    (PS).
    - 3ème circonscription :    - H. EMMANUELLI    (id).

1988 (5, 12 juin)
- 1ère circonscription :    - Alain VIDALIES    (PS).
- 2ème circonscription :    - J.-P. PÉNICAUT    (id).
- 3ème circonscription :    - H. EMMANUELLI    (id).

1993 ( 22, 29 mars)
- 1ère circonscription :    - L. LAUGA    (Union pour la France [UPF])  ;
- 2ème circonscription :    - Henri LALANNE    (id).
- 3ème circonscription :    - H. EMMANUELLI    (PS).

1993 (19 septembre , partielle)
- 3e circonscription :    - H. EMMANUELLI    (PS).

1997 (25 mai, 1er juin)
- 1ère circonscription :    -Alain VIDALIES    (PS).
- 2ème circonscription :    - Jean-Pierre DUFAU    (id).
- 3ème circonscription :    - H. EMMANUELLI    (id).

1998 ( 25 janvier, partielle)
- 3e circonscription :    - Joël GOYHENEIX    (PS).

2000 (30 janvier et 6 février, partielle)
3e circonscription :    - H. EMMANUELLI    (id).

2002 ( 9 et 16 juin)
1ère circonscription :    -Alain VIDALIES    (PS).
2ème circonscription :    - Jean-Pierre DUFAU    (id).
3ème circonscription :    - H. EMMANUELLI    (id).

Préfets depuis 1800

Portrait d'Alexandre Méchin, 1er préfet des Landes, 6 Fi 272.
©Archives départementales – Conseil départemental des Landes

Portrait d'Alexandre Méchin.

11 ventôse an VIII (2 mars 1800)
Edme, Alexandre MECHIN

20 messidor an X (9 juillet 1802)
Jean-Marie VALENTIN-DUPLANTIER

novembre 1810
Charles D'ANGOSSE

mars 1814Joseph, Marie CARRERE de LOUBERE

Proclamation du préfet Harel aux habitants des Landes, 96 J 73.
©Archives départementales – Conseil départemental des Landes

Proclamation du préfet Harel aux habitants des Landes

mars 1815
Jean, Charles Harel

juillet 1815
Joseph, Marie Carrère de Loubère

mai 1817
Charles d'Haussez

février 1819
Joseph, Jérôme, Hilaire ANGELLIER

mars 1819
François de Nugent

janvier 1822
Antoine, Edouard HERMAN

janvier 1823
Charles Chastenet de Puységur

janvier 1828
Chevalier de Caunan

avril 1830
Nicolas, Louis Pépin du Feugray

août 1830
François, Nicolas GOUBAULT

mai 1831
Auguste BILLIARD

juin 1831
Louis SERS

juillet 1833
Guillaume BELLON

septembre 1833
Toussaint, Martin CUREL

juillet 1840
Edouard, François, Désiré DELAMARRE

février 1842
Mathieu FLEURY

janvier 1847
Ernest LEROY de Boisaumarié

mars 1848
Victor LEFRANC

mai 1848
BOIGNIÈRES

juillet 1848
Adolphe LE ROUX de LAJONKAIRE

mai 1850
Emile JAUBERT

décembre 1853
Alfred, Clément, Louis FRACHON

octobre 1854
Charles, Jules CORNUA

mars 1858
Louis, Armand, Camille, Guillaume D'AURIBEAU

mars 1861
Louis DUREAU

octobre 1861
Théodore, Camille, Laurent MICHON de VOUGY

avril 1868
Louis, Charles de LESPINASSE de PEBEYRE

septembre 1870
Hippolyte MAZE

avril 1871
Charles SERS

décembre 1874
Armand, Marie, Frédéric D'ETCHEGOYEN

avril 1876
Marie, Maurice, Léon LARNAC

avril 1877
Adolphe LE ROUX de LAJONKAIRE

mai 1877
Charles, Jeanne de MARBOTIN-SAUVIAC

décembre 1877
Jean, Eugène HAWARD de LA BLOTTERIE

juillet 1878
Jean, Alfred LABORDÈRE

mai 1879
A. MARÉCHAL-LEBRUN

février 1882
Max CAVE-ESGARIS

juin 1884
Emile, Marie PAITEL

février 1887
Paul FOURNIER

mars 1888
Aristide, Léopold DEMANGEAT

avril 1888
Frédéric MASCLE

décembre 1892
Pierre BLANC

septembre 1894
François, Romain PASCAL

septembre 1897
Edouard FERRE

septembre 1902
Georges MEUNIER

mars 1906
Augustin AMELOT

mai 1907
Gaston ROSAPELLY

juin 1908
Eugène DELAVAUD-DUMONTEIL

novembre 1911
Jean-Marie, Lucien, Alfred DUCAUD

juillet 1914
P. DECHARMES

juillet 1914
Paul GERVAIS

février 1918
LIARD « non installé »

février 1918
Lucien BOURIENNE

octobre 1922
Abel MAISONOBE

août 1924
Emile VALLAT

mai 1929
Paul BESQUE

juillet 1929
Pierre CASSAGNEAU

décembre 1932
MARIANI

décembre 1932
Camille VERNET

juillet 1934
Roger VERLOMME

Septembre 1936
Paul, Emile GRIMAUD

1940
Pierre DAGUERRE

1941
René GAZAGNE

1944
Paul CHARY

1944
Georges PHALEMPIN

1946
Henri POUGNET

1946
Georges HUTIN

1946
Roger PINEL

1951
Désiré ARNAUD

1952
Guy LAMOUSSURE

1955
Maurice GRIMAUD

1957
André VIMENEY

1959
Georges ARZEL

1963
André DUPUY

1966
Yves-Bertrand BURGALAT

1970
Marc BUCHET

1972
Alexandre ROCHE

1975
Jacques GERARD

1979
Jean ANCIAUX

1981
Paul JEAN

1982
Jean-Louis DESTANDAU

1985
Pierre SEBASTIANI

1987
Jean CUVELIER

1989
Franck PERRIEZ

1991
Jacques BARTHELEMY

1994
Philippe MARTIN

1995
Dominique DUBOIS

1998
Jean-Pierre HUGUES

2000
Jacques SANS

2003
Pierre SOUBELET

2007
Ange MANCINI

2007
Etienne GUYOT

2009
Evence RICHARD

Conseillers généraux par cantons de 1833 à 1940

AIRE-SUR-L'ADOUR
François Laffitte    1833-1844
François Labeyrie    1845-1860
Xavier de Laborde     1861-1876
Etienne Sousbie    1877-1878
Victor Lourties    1879-1921
Victor Lourties (neveu du
précédent)    1922-1940

AMOU
Jean-Jacques Laussuy    1833-1860
Romain, Antoine Laussuy    1861-1869
Baron de Claye    1870
Général Beauchamp    1871-1872
Saint-Jean Tauziet    1873-1885
Gaston Laussuy    1886-1897
Félix Coudanne    1898-1908
Constant Dulau    1909-1910
Lezin-Lassalle    1911-1928
Raoul Saint-Calbre    1929-1933
Paul Ducasse    1934-1940

CASTETS
Jean Boucau    1933-1835
Etienne, Louis, Mathieu Turpin    1836-1872
Charles Boulard    1873-1891
Alphonse Maisonnave    1892-1910
Jean Lapeyrere    1911-1918
André Dupuy    1919-1927
Eloi Neurisse    1928-1940

DAX
Charles de Poyusan    1833-1835
Charles Corta    1836-1841
Charles de Poyusan    1842-1844
Emile Darracq    1845-1851
Jean-Marie Darracq    1852-1860
Emile Darracq    1861-1870
Loustalot    1871-1877
Eugène de Gardilanne    1878-1879
Loustalot    1880-1885
Hippolyte Sintas    1886-1897
Raphaël Milliès-Lacroix    1898-1932
Eugène Milliès-Lacroix    1933-1940

GABARRET
Thomas Verdier    1833-1835
Pierre, Laurent,
Bertrand Deblanque    1836-1844
Ferdinant Verdier    1845-1860
Jean-Louis, Adhémar de Guilloutet    1861-1897
Jacques Peyrebère    1898-1907
Adolphe Witcom    1908-1918
Fernand Barrère    1919-1940

GEAUNE
Paul Carenne    1833-1867
L'Huillier    1868-1870
Père Gaye (Dr)    1871-1879
Eugène L'Huillier    1880-1903
Léon Beaumont    1904-1940

GRENADE-SUR-L’ADOUR
Conte Papon    1833-1835
Edouard Brettes    1836-1852
Luc, Marcellin Dasque-Moras    1853-1870
Comte de Dampierre    1871-1900
Gerard de Dampierre    1901-1908
Jean-Baptiste  Saint-Pé (Dr)    1919-1929
Edouard Laborde    1930
Labarbe    1931-1936
Brousse    1937-1940

HAGETMAU
Pierre Lespès    1833-1837
Jean-Maximilien, Louis Lespès    1838-1851
Jean-Baptiste Bonnefemme    1852-1861
Baron Alfred Durrieu    1862-1866
Hippolyte Duboy    1867-1903
Joseph Daraignez    1904-1907
Gaston Lalanne    1908-1933
Francis Maisonnave    1934-1940

LABRIT
Baron de Poyferré de Cère    1833-1869
Henri Duboscq    1870-1891
Thomas Tinarrage    1892-1909
Robert Bezos    1910-1940

MIMIZAN
Joseph Texoeres    1833-1838
Jean Lagofun    1839-1857Jean Gaston    1858-1879
Jean Froustey    1880-1891
Camille Delest    1892-1910
Edmond Froustey    1910-1921
Gustave Caliot    1922-1940

MONT-DE-MARSAN
Justin Laurence    1833-1857

Portrait de Justin Laurence, 6 Fi 255.
©Archives départementales – Conseil départemental des Landes

Portrait de Justin Laurence

Adolphe Marrast    1858-1866
Victor Duruy    1867-1870
Antoine Lacaze    1871-1873
Adrien Lacroix    1874-1891
Childebert Pazat    1892-1896
Ferdinand de Candau    1897
Ernest Daraignez    1898-1933
Maxime Faget    1934-1940

MONTFORT-EN-CHALOSSE
François Geoffroy    1833-1840
Jean-Baptiste, Salvat Salles    1841-1851
Baron Louis, Charles de Behr     1852-1876
Henri de Laborde     1877-1882
Frédéric Lestage    1883-1918
François Dupaya    1919-1934
Pierre Fully    1935-1940

MORCENX-ARJUZANX

Thomas, Jean Paulin Lestage    1833-1860
Etienne Jumel    1861-1869
Joseph Roquebert    1870-1888
Germain Cazaubon    1889-1891
Joseph Roquebert    1892-1909
Henri Malet    1910-1933
Maurice Lamarque    19341940

MUGRON
Claude, Frédéric Bastiat    1833-1850
Bernard, Roch, Marie Domenger    1851-1864
Brocas-Perras    1865-1870
Alfred de Cès-Caupenne     1871-1891
Alfred Degos    1892-1918
Francis Ducasse    1919-1940

PARENTIS-EN-BORN
Dominique Larreillet    1833-1846
Fabre    1847-1861
Jean Gazailhan    1862-1880
Jean-Léopold Darmuzey    1881-1901
Jean-Maurice Darmuzey     1902-1918
Armand Dupis    1919-1921
Roland Portalier    1922-1940

PEYREHORADE
Arnaud Vivensang    1833-1842
Jean-Antoine Vivensang    1843-1870
Edouard Vivensang    1871-1872
Prigny-de-Linois (de)    1873-1879
Delucq    1880-1885
Demoulins-de-Riols    1886-1897
A. Lafargue    1898-1921
Eugène Peyroux    1922-1940

PISSOS
Cazaux    1833-1838
Jean Castaignède    1839-1861
Emile Castaignède    1862-1871
Aristide Balhadère (Dr)    1872-1903
Alphonse Balhadère    1904-1918
Gabriel Despax    1919-1921
Paul Roumegoux    1922-1940

POUILLON
Baron de Cardenau    1833-1838
Jean-Pierre Dumont-Besselère    1839-1851
Charles, Eustache Corta    1852-1869
Cardenau (de)    1870-1882
Lassègue    1883-1888
Lucien Cazaux    1889-1906
Albert Barrieu    1907-1936
Jean Gayon    1937-1940

ROQUEFORT
Jean-Alphonse de Malartic    1833-1854
Henri Biensan    1855-1863
Louis Labarchède    1864-1875
Alcide Gaube    1876-1891
Joseph, Albert Dupuy    1892-1900
Frédéric Bacon    1901-1903
Raymond Gaube    1904-1912
Frédéric Bacon    1913-1918
Maurice Damour    1919-1924
Georges Pargade    1925-1930
Victor Cazenave    1931-1940

SABRES
Antoine Malichecq    1833-1838
Comte Papin    1839-1840
Dupeyré    1841-1854
Charles Castaignède    1855-1869
Aurélien Castaignède    1870-1876
Bernard, Paul Sarran    1877-1906
Léo Bouyssou    1907-1935
Charles Lamarque-Cando    1936-1940

SAINT-ESPRIT
Eugène Basterrèche    1833-1841
Dominique Charles    1842-1852
Docteur    1852-1857

SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX
J. Cornuau    1858-1860
Comte Walewski    1861-1867
Louis Baron    1868-1870
Léglise (aîné)    1871-1875
E. Trubert    1876-1888
S. Basterrèche    1889-1894
Pascault    1895-1897
Georges Laffontan    1898-1906
Louis Loustalot    1907-1918
Henri Léglise    1919-1930
Louis Lesca    1931-1936
Gilbert Vital    1937-1940

SAINT-SEVER
Louis Lamarque    1833-1854
Charles (Dr)    1855-1857
Arnaud, Siméon Castandet    1858-1870
Victor Lefranc    1871-1882

Portrait de Victor Lefranc, 7 Fi 102.
©Archives départementales – Conseil départemental des Landes

Portrait de Victor Lefranc

Ducrey    1883-1888
Dubedout    1889-1892
Frédéric Lemee    1893-1900
Marquis de Galard    1901-1912
Jacques Sentex    1913-1924
Albert Larrède    1925-1936
Louis Fournier    1937-1940

SAINT-VINCENT-DE-TYROSSE
Jean, Fermy de Saint-Martin    1833-1835
Alexandre Devert    1836-1870
Jacques, Vincent, Adolphe Dubois    1871-1879
Théogène Lafitte    1880-1887
Prosper Darrigrand    1888-1892
Anatole Saint-Martin    1893-1897
Gemain-Darrigrand    1898-1909
Alfred de Gorostarzu    1910-1921
André Delest    1919-1921
Henri Depeton    1922-1940

SORE

Jean-Jacques Bacque    1833-1841
Pierre Sarran    1842-1867
Léon Bacque    1868-1882
Brouqueyre    1883-1888
Henri Jumel    1889-1906
Victor Callen    1907-1924
Férréol Castaignède    1925-1927
Jean Bordes    1928-1940

SOUSTONS

Denis    1833-1834
Louis Dupont    1835-1841
Martin, Roch Doussan    1842-1851
Augustin Darricau    1852-1882
Alfred Senac    1883-1900
Gustave Lassalle    1901-1912
Fernand Courtiau    1913-1918
Robert Lassalle    1919-1940

TARTAS-EST

Bernard de Chauton    1833-1855
Toussaint marquis de Cornulier    1856-1861
Alexandre Giraud    1862-1870
Léon de Chauton    1871-1879
Navarre    1880-1890
Isidore Pouey (Dr)    1891-1918
Gabriel Gaüzère    1919-1940

TARTAS-OUEST
Buchet    1833-1834
Louis Dupont    1835-1844
De Laussat     1845-1851
Pierre, Paul, Théogène Dupont    1852-1860
Henri Castelnau    1861-1866
Gustave Dupouy    1867-1869
Albert Boucau    1870
Tartas    1871-1888
Albert Poisson    1889-1906
Dominique Navarre    1907-1919
Dominique Menaut    1920-1924
Pierre Deyris    1925-1940

VILLENEUVE-DE-MARSAN
Jean Saint-Marc    1833-1841
Jean-Jacques Boignères    1842-1854
Jean Saint-Marc    1855-1863
Baron Gustave de Ravignan    1864-1891
Lignac    1895
Baron Jean de Ravignan    1896-1924
Antoine Dubon    1925-1940